律师加盟电话:13683504317

为您解决房产法律咨询问题

专业房产律师累计已帮助 1000W+ 个用户

在线房产律师咨询

今年的离婚房产过户要交税吗?

2019-11-08 02:40:19 0 zouran8

对于夫妻任何一方来说,谁都不想走到离婚这一步。但是如果真的离婚了,则要处理好房产分割等方面的事情。一般来说,房产分割会涉及到产权的变更,需要对房产进行过户。正常房产买卖过户的话,需要缴纳税费。那么,2017离婚房产过户要交税吗?现在说房网就给大家重点介绍下。

一、最新的离婚房产过户要交税吗?

1、关于营业税问题,根据《财政部国家税务总局关于个人金融商品买卖等营业税若干政策的通知》(财税第二条规定:个人无偿赠与不动产、土地使用权,属于下列情形之一的,暂免征收营业税。

2、关于契税问题,在离婚分割房产办理产权时可按《国家税务局关于离婚后房屋权属变化是否征收契税的批复》规定判定,即:“根据我国婚姻法的规定,夫妻共有房屋属共同共有财产。因夫妻财产分割而将原共有房屋产权归属一方,是房产共有权的变动而不是现行契税政策规定征税的房屋产权转移行为。

3、关于个人所得税问题,《财政部国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》规定:以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税。对离婚房产分割,如果一方放弃归另一方,则属于将房屋产权无偿赠与配偶不征个人所得税。

二、离婚房产,夫妻共有或一方所有房屋的处理办法是什么?

夫妻在婚姻关系存续期间共同购买、共同建造的房屋,或者婚前双方共同出资购买、建造的房屋,是夫妻共有房屋,离婚时应作为夫妻共同财产分割。根据《婚姻法解释(二)》第20条规定:双方对夫妻共同财产中房屋价值及归属无法达成协议时,人民法院按以下情形分别处理:
ia_1100000134.JPG


1、双方均主张房屋所有权并且同意竞价取得的,应当准许;

2、一方主张房屋所有权的,由评估机构按市场价格对房屋作出评估,取得房屋所有权的一方应当给予另一方补偿;

3、双方均不主张房屋所有权的,根据当事人的申请拍卖房屋,就所得价款进行分割。司法实践的通常做法是:共有房屋能实际分割使用的,可以分割使用。对不能分割使用的,可以作价分给一方,另一方取得补偿。在确定房屋分给哪方时,应考虑双方住房情况、照顾抚养子女的一方。在双方条件等同的情况下,应照顾女方。

通过上面这篇文章,小编给大家分析了2017离婚房产过户要交税吗这个问题。按照目前政策规定,离婚房产分割不用缴纳契税、印花税等,只需双方缴纳少量的工本费即可。在办理过户之前,双方应该先做一个房产析产手续,然后带着离婚证、离婚协议书、房产证等资料办理过户,以上是说房网为大家带来的有关离婚房产相关问题法律知识的内容,希望能够帮助到大家,若大家还有任何疑问,欢迎来说房网进行相关的咨询。

声明:该作品系结合法律法规、政府官网相关知识整合,遵守本站规章制度发布。如果涉及商誉、版权等相关问题,请通过投诉通道提交相关权属信息,我们将第一时间核准并按照法律的相关规定及时进行删除处理。【投诉通道】

个人中心
我的消息
说房服务
扫码关注

关注微信公众号,房产法律早知道

常见问题
返回顶部
服务内容